Ивар годманис

Экс-премьер: чем меньше у вас денег, тем выше соблазн уйти от налогов 8 01.03.2017

Заранее трудно делать прогнозы о сокращении сектора теневой экономики после введения новой налоговой реформы, предложенной Министерством финансов. Однако опыт соседних стран и некоторые расчеты дают надежду на положительный эффект, заявил в интервью программе “Разворот” на радио Baltkom экс-премьер Ивар Годманис.

Годманис получит хорошо оплачиваемую должность в лекарственном бизнесе 11 03.08.2016

В наблюдательный совет фармацевтической компании Olainfarm планируется назначить бывшего премьер-министра Латвии Ивара Годманиса.

Почему в Латгалии вместо заводов появляются новые культурные объекты? 27 01.08.2016

Как сообщают Латгальские средства информации, основные средства для развития нашего региона предоставляются еврофондами. Отсюда возникает вопрос: насколько рационально распределяются и используются полученные суммы, если местные самоуправления не могут на них построить фабрику или завод, обеспечив жителям новые рабочие места и конкурентоспособные зарплаты, а в итоге и повысить уровень жизни.

Годманис: важным чиновникам следует поднять зарплаты, но и требовать от них нужно больше 20 13.07.2016

Чтобы на ответственных постах в Латвии появились компетентные люди, следует поднять полагающиеся им зарплаты. Однако при этом следует и повысить требования к самим работникам и постраться уменьшить аппарат госуправления в целом. Такое мнение передаче "Утреняя панорама" на Латвийском телевидении высказал бывший премьер-министр Ивар Годманис. Он уверен, что повышение окладов должно совмещаться с оптимизацией функций чиновников.

Годманис: госбюджет Латвии выполняется на удивление хорошо 08.04.2015

Ситуация в госбюджете Латвии до апреля была на удивление хорошей, сказал в среду в интервью передаче Латвийского ТВ 'Утренняя панорама' экс-премьер Ивар Годманис.

Санкции России: президент Латвии соберет совет экс-премьеров 18.08.2014

Бывшие премьеры сегодня встретятся с президентом Андрисом Берзиньшем, чтобы поделиться с ним своим мнением о мерах по уменьшению влияния на латвийскую экономику российского эмбарго на продовольственные продукты.

Годманис и Калвитис знают, как преодолеть трудности санкций 5 12.08.2014

В среду члены Клуба экс-премьеров представят председателю правительства Лаймдоте Страуюме ("Единство") свои предложения по преодолению проблем, возникших после введения российских санкций.

Годманис: экс-премьеры не будут вступать в партию Шлесерса 30.06.2014

Бывшие премьер-министры не намерены вступать в партию Айнара Шлесерса Vienoti Latvijai, заявил изданию Diena экс-премьер Ивар Годманис.

Газета: Калвитис, Страуме и Юрканс возвращаются в политику 26.06.2014

Многие бывшие политики примут участие в выборах Сейма в составе команды Айнара Шлесерса, сообщает газета Diena.

СМИ: в Латвии может появиться партия бывших премьеров 12.06.2014

Политик Айнар Шлесерс на выборы 12-го Сейма может выйти с новой партией, которая объединит под одним флагом несколько бывших руководителей правительства. Об этом сегодня пишет издание Neatkarīgā rīta avīze.

Годманис: ЕС стал похож на СССР 6 02.06.2014

Кризис, охватывающий сейчас мир, пришёл из США, заявил еженедельнику «7 суперсекретов» экс-премьер и экс-депутат Европарламента Ивар Годманис.

Годманис рассказал, сколько миллионов заработал для Латвии 13.05.2014

Евродепутаты от Латвии смогли добиться для своей страны от Евросоюза 700 миллионов евро.

Юрканс определил главную беду Латвии 1 07.05.2014

Главная беда Латвии заключается в том, что эта страна долгие годы жила без государства, заявил в эфире программы LTV «Актуальный вопрос» ветеран латвийской политики Янис Юрканс. 

Портал: "патриот" Кариньш голосовал за генномодифицированную кукурузу 23.01.2014

В последние недели евродепутат Кришьянис Кариньш ("Единство") провел в латвийских СМИ крупную кампанию по саморекламе.

Евродепутат от Латвии: бюджет ЕС примут не раньше ноября 12.10.2013

Принятие бюджета Евросоюза, ранее запланированное на 17 октября, в очередной раз откладывается. Главная причина задержки заключается в том, что до сих пор нет согласия между Европейским парламентом и Советом Европы. 

Годманис: Народный фронт не обещал гражданства всем 11 04.10.2013

Разговоры о том, что Латвийский Народный фронт в конце 1980-х годов обещал гражданство Латвии всем жителям республики, продолжаются до сих пор, но это - неправда. 

Ивар Годманис не против задержаться в Европарламенте 19.09.2013

Экс-премьер и депутат Европейского парламента Ивар Годманис хотел бы повторно баллотироваться на пост депутата Европарламента. 

Годманис: в борьбе с рижским ОМОНом не было шансов; мы считали, что нас расстреляют 47 21.08.2013

У восстановленной Латвийской Республики не было ресурсов, чтобы противостоять рижскому ОМОНу, который в августе 1991 года фактически был на стороне путчистов. 

Годманис: при демократии нельзя избежать столкновений 16 марта 18.03.2013

Предотвратить такие столкновения, которые произошли в этом году 16 марта, нельзя.

В интернет попало фото обнаженного Годманиса 27.02.2013

В интернет попала фотография бывшего премьера, депутата Европарламента Ивара Годманиса в обнаженном виде.

Годманис пообещал Латвии спасение от банковских кризисов 3 17.11.2012

Латвийскому правительству и Банку Латвии, как и противникам еврозоны, необходимо в открытую говорить о плюсах и минусах вступления в еврозону. Такое мнение в интервью радио Baltkom выразил экс-премьер Латвии, евродепутат Ивар Годманис.

Годманис благодарен тем, кто уехал во время кризиса 3 16.11.2012

Есть страны, в которых люди просто ничего не делают, но требуют пособия. Они никуда не едут, не ищут работу. Если бы подобная ситуация наблюдалась в Латвии, было бы еще хуже, заявил бывший премьер, а ныне депутат Европарламента Ивар Годманис.

Годманис: Жданок и компания хотят ”заморозить” массу неграждан 21 19.10.2012

Татьяна Жданок (”ЗаПЧЕЛ”) и ее единомышленники хотят ”заморозить” массу неграждан. Им прекрасно известно, что референдум о нулевом варианте выиграть невозможно. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил экс-премьер, депутат Европарламента Ивар Годманис.

Битва за евроденьги: Зиле и Годманис не уверены в победе 3 27.09.2012

Латвии будет крайне трудно отстоять свои интересы при обсуждении многолетнего бюджета Европейского Союза на 2014-2020 годы, считают латвийские евродепутаты.

Калвитис получает огромную прибыль от малых ГЭС 31.05.2012

Семья бывшего премьер-министра и экс-лидера Народной партии Айгара Калвитиса в течение последних лет получала серьезную прибыль от гидроэлектростанций (ГЭС). 

К условным срокам приговорены водители, совершившие аварию, в которой пострадал Годманис 11.04.2012

Суд Центрального района Риги приговорил вчера к условному лишению свободы двух водителей, совершивших летом 2008 года автоаварию, в которой пострадал тогдашний премьер-министр, ныне депутат Европарламента Ивар Годманис.

Домбровскис обошел Калвитиса и поставил очередной рекорд 30.03.2012

Сегодня Валдис Домбровскис ("Единство") поставил новый рекорд пребывания на премьерском посту - он обошел Айгара Калвитиса и уступает теперь только Ивару Годманису. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Годманиса не пустили в Белоруссию 2 23.03.2012

В начале марта бывший премьер-министр Латвии, депутат Европарламента Ивар Годманис хотел посетить Белоруссию, но его не пустили в эту страну, о чем политик сообщил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Премьер: Латвия использовала возможности кризиса 16 12.03.2012

Премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") удовлетворен тем, что Латвия использовала финансовый кризис для проведения важных реформ. При этом он признает, что надо больше заниматься вопросам сплоченности и социальной стабильности.

Валдис Домбровскис отработал премьером ровно три года 12.03.2012

В понедельник исполняется ровно три года со дня, когда Валдис Домбровскис ("Единство") возглавил правительство Латвии. Это единственный политик в истории страны, которому удалось сохранить пост премьера три раза подряд.

Избиратель выбирает «благородного и неизвестного», но не бывшего политика? 08.03.2012

Возвращение бывший политиков ко власти обычно не ожидается и часто заканчивается неудачей, считают опрошенные Diena.lv политологи.

Годманис: падение евро может спровоцировать выпуск новых евро 16.01.2012

Евро рухнет тогда, когда его курс по отношению к другим валютам начнет падать очень быстро и неизбежно, считает евродепутат и бывший премьер-министр Латвии Ивар Годманис.

Годманис предсказывает обострение в стране 04.01.2012

Евродепутат и бывший премьер-министр Латвии Ивар Годманис считает, что Центр согласия (ЦС) вполне можно было взять в правительство. Теперь же ситуация может обостриться. Об этом он сказал в интервью журналу "Открытый город".

Деньги для вкладчиков Latvijas Krājbanka пришлось брать у Европы 04.01.2012

Латвийское государство не в состоянии своими силами покрыть расходы на компенсации вкладчикам Latvijas Krājbanka, для этого пришлось привлечь около 200 миллионов латов из-за МВФ и Еврокомиссии. Об этом журналу "Открытый город" рассказал депутат Европарламента, бывший премьер-министр Ивар Годманис.

В администраторы неплатежеспособности Krājbanka выдвинут Голдманис 10.12.2011

Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) выдвинула на пост администратора процесса неплатежеспособности Latvijas Krājbanka Интса Голдманиса, сообщила офис-менеджер КРФК Анна Дравниеце.

Вадим Радионов: Заветам Сталина верны 4 09.12.2011

В массовом отъезде жителей из Латвии определенно есть свои плюсы – они по крайней мере не требуют пособий по безработице, в отличии от испанцев и итальянцев. Это мнение дважды занимавшего пост премьер-министра Латвии, евродепутата Иварса Годманиса.

Годманис: это не первый и не последний банковский кризис 29.11.2011

Крах Latvijas Krājbanka — это не первый и не последний банковский кризис, считает экс-премьер, депутат Европарламента Ивар Годманис (ЛПП/LC).

Ивар Годманис: крах Latvijas Krājbankа — трагедия 24.11.2011

Крах Latvijas Krājbankа для многих людей стал настоящей трагедией, считает евродепутат, бывший премьер-министр Ивар Годманис (ЛПП/LC).

Годманис: наш рост ВВП не уйдёт в ноль, даже если в мире будет "вторая волна" 11 23.08.2011

Экс–премьер Ивар Годманис, руководивший страной во время первой волны кризиса в 2008–2009 годах, считает: вторая волна в мире вряд ли будет. А если и будет, то вряд ли докатится до Латвии. А если и докатится, то вряд ли сведет наш рост к нулю. Но вот если будет, докатится и сведет — никакой "план Б" нам не поможет. Своими соображениями на этот счет Годманис поделился в интервью изданию "Деловые вести".

Годманис предложил изменить избирательную систему 22.08.2011

Латвии следовало бы перейти на систему избрания парламента, как в Литве, сказал в воскресенье во время дискуссии на TV европарламентарий, экс-премьер Ивар Годманис (ЛПП/ЛЦ).

Опрос: кого латвийцы считают главными коррупционерами нашей страны? 10 15.07.2011

Андрис Шкеле, Айнар Шлесерс, Айвар Лембергс и Ивар Годманис — когда у жителей Латвии спрашивают, какие лица им в первую очередь приходят на ум при словах коррупция, контрабанда, различные махинации и расхищение Латвийского государства, - эти четыре имени являются уверенными лидерами. Это показал заказанный порталом pietiek.com и проведенный в июне этого года опрос SKDS.

Годманис: греки не собираются затягивать пояса, дефолт их не волнует 16 30.06.2011

Греция не проявляет особого желания вводить жёсткие меры экономии. Более того, в повседневной жизни греков угроза дефолта не ощущается, заявил в интервью NRA евродепутат Иварс Годманис (ЛПП/LC).

Годманис решил официально оформить отношения еще до рождения ребенка 09.03.2011

Депутат Европарламента Ивар Годманис развелся в середине февраля, прожив в браке 23 года. Вскоре после этого стало известно, что его новая возлюбленная - Илзе Петерсоне - ждет первенца. Бывший премьер-министр решил официально оформить отношения с Петерсоне еще до рождения ребенка.

Годманис снова станет отцом 01.03.2011

Бывший премьер-министр, евродепутат Ивар Годманис этим летом в возрасте 60 лет станет отцом. Об этом сообщает портал kasjauns.lv.

Керис: Годманис лжет, вернуть долг будет трудно 14.01.2011

Заявление экс-премьера Иварса Годманиса (ЛПП/LC) о том, что Латвия без труда сможет вернуть международный долг, вводит общество в заблуждение. Об этом изданию Diena сообщил руководитель Профсоюза медицинских и социальных работников Валдис Керис.

Годманис: Латвия будет жить на "трех китах". Долги отдадим 13.01.2011

Экс-премьер, евродепутат Ивар Годманис назвал "трех китов", на которых в будущем будет базироваться развитие Латвии. Он также уверен, что Латвийское государство и народ будут в состоянии вернуть свои долги.

Годманис: девальвацию в Латвии провести невозможно. Наступит разруха 9 10.01.2011

Экс–премьер и депутат Европарламента Иварс Годманис уверен, что Латвии, несмотря на проблемы еврозоны, все же не стоит отказываться от прежних сроков введения евро в 2014 году. Правда, вероятность этой даты, по его мнению, очень низкая: инфляция превысит необходимые 3%. Впрочем, к 2014 году, считает Годманис, Латвия поймет для себя еще один важный момент — есть ли смысл в евро в принципе.

Годманис: ни с консолидацией, ни с евро Латвии торопиться не нужно 04.01.2011

Только после тщательного изучения эстонского опыта Латвия может решить, нужно ли ей торопиться вступать в еврозону, сказал во вторник в интервью передаче «900 секунд» телеканала LNT депутат Европарламента Ивар Годманис.